Нужно ли покидать РФ на 3 месяца иностранке, планирующей получить гражданство РФ?

Здравствуйте моей знакомой, которая хочет получить гражданство РФ, сказали, что ей нужно отправиться на родину в Армению, на 3 месяца! Я, в интернете, наоборот прочитала, что она должна за последний год, пробыть на родине не более 3-х месяцев за последний год. Подскажите, пожалуйста, кто прав? Она что-то не так поняла? Все остальные требования для получения гражданства соблюдены

, Наталья, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Наталья.Иностранный гражданин  не может находится в России более 90 дней в течении 180 дней, если уже она (Ваша знакомая)пребывала в России 90 дней ей нужно выехать из РФ на 90 дней пребыванием в Армении согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Статья 5

1.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Но с другой стороны если она- точно  подает документы на гражданство РФ, тогда у нее должно быть ВНЖ(вид на жительство)

Уточните этот момент пожалуйста, так как если у нее ВНЖ, тогда она не должна выехать из РФ на 90 дней

 Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам