Можно ли не платить за содержание и ремонт жилого помещения?

добрый день,содержание и ремонт жилого помещения в квитанции за жкх как понять? если квартира не приватизирована, то должны делать ремонт бесплатно

, а если приватизированна квартира, то не должна платить за ремонт, если в собственном жилье ремонт делаю я.

, Елена, г. Пущино
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена. В соответствии с частью 4 статьи 155 ЖК РФ наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного ч. 7.1 ст. 155 ЖК РФ. Собственники же платят не за содержание и ремонт жилого помещения, а общего имущества собственников многоквартирного дома.