Прекращение работ по срочному трудовому договору без отработки 2 недель

Здравствуйте, если возникла необходимость прекратить работы по срочному трудовому договору (подруга работает вожатой в лагере), а работодатель отказывает в этом, говорит надо отработать 2 недели. Но за 3 дня работодатель был предупрежден что работник не может выполнять работу из-за семейных проблем и надо уже срочно уезжать решать домашние проблемы.

Как быть?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, если увольнение обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и тп). В общем порядке работник, действительно, обязан предупредить работодателя об увольнении не менее чем за 2 недели. Работодателю необходимо подыскать замену работнику.

Что касается предупреждения за три дня, то такой порядок предусмотрен для испытательного срока, а также при прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, т.е. работодатель предупреждает работника о том, что срок действия договора истекает.

Обратите внимание, что по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Договаривайтесь

Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, согласно ст.80 ТК РФ в случаях, когда заявление работникаоб увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.  Таким образом, если причина действительно уважительная и объективная, то она может не отрабатывать указанный срок. Кроме того, согласно этой же статье по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.