Как рассчитываются декретные и пособие по БиР при ликвидации предприятия?

Добрый день! Работала в филиале одного из предприятий несколько лет. На данный момент филиал ликвидирован (закрыли полностью), само предприятие с другими филиалами осталось. Все сотрудники ликвидированного предприятия были устроены в новую организацию в порядке перевода.

Все это произошло сейчас, в середине 2018 г.

У меня вопрос: как будут рассчитываться декретные и пособие по БиР в случае, если уходить в декрет в 2018 г. (будет ли браться за расчет зарплата 2016 г. и 2017 г. в старом предприятии)?

если в 2019 г. (соответственно будут ли учитываются 2017 г. и половина зп 2018 г. на старом предприятии и половина зр 2018 г . на новом)? Или как-то иначе? А если бы была ликвидация полностью юр. лица, то как тогда?

И как происходит расчет по БиР: учитываются года предшествующие году декрета (если уйти на больничный по БиР в декабре 2018 г., то расчет за 2016-17 гг. или декабрь 2016 г. по декабрь 2018 г.)?

Спасибо!

, Мария, г. Москва
Людмила Чугунова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый вечер. Если вы уходите в отпуск по БиР в 2018 году, то в расчетный период у вас войдет 2016 и 2017 год (январь-декабрь). т.к. на новом предприятии вы не работали в данный период, то необходимо будет подтвердить размер дохода справкой с предыдущих мест работы (обратитесь в бухгалтерию головного предприятия для получения справки).

если уходите в отпуск по БиР в 2019 году, то в расчет включается 2017-2018 (январь-декабрь), предоставляете справку с предыдущего места работы с указанием дохода за 2017-2018 год и справку с текущего места работы с указанием дохода за 2018 год