Чтобы платить по индивидуальным счётчикам отопления нужна оплата 100% собственников, как быть?

Добрый день, наш дом введен в эксплуатацию в сентябре 2016 года и в нем на всех квартирах установлены индивидуальные счётчики отопления. Они опламбированы.

Я как собственник хочу оплачивать отопление по этому счётчику, на что управляющая компания говорит мне что я не имею на это право пока все 100% собственников не будут согласны платить по счётчикам.

Мы провели собрание жильцов, избрали старшего и совет дома, проголосовали, составили протокол, передали его в ГЖИ. Результат голосования - более 65% собственников хотят оплачивать отопление по индивидуальным счётчикам.

Это решение УК не учитывает и продолжает игнорировать наши письменные запросы, ссылаясь на 354 постановление, что расчеты за отопление они ведут и будут вести по формулам.

Подскажите как нам быть и имеем ли мы право платить за отопление по индивидуальным счетчикам?

, Екатерина, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с п.42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
То есть, для того, чтобы при расчете платы учитывались показания индивидуальных счетчиков тепла, необходимо, чтобы одновременно выполнялись два условия:

  • дом должен быть оборудован общедомовым счетчиком тепла;
  • абсолютно все квартиры должны быть оборудованы индивидуальными счетчиками тепла.

При этом в Правилах нет требования о наличии согласия собственников на тот или иной механизм расчета платы.