Как получить медицинскую помощь, если отказываются принять в больнице в связи с безнадежностью?

что делать, если хирурги ставят диагноз инфекция аорты и отправляют в сосудистую больницу, а те отказываются принять мотивируя, что случай безнадежный-смертельный. Но человек живет и нуждается в какой то поддерживающей терапии, даже если такой случай. А вдруг эта терапия даст хороший результат?

, Лариса, г. Тольятти
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можно начать с обращения в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ». Плюс ст. 5 ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» говорит о том, что

1. Мероприятия по охране здоровья должны проводиться на основе признания, соблюдения и защиты прав граждан и в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.
2. Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям иот других обстоятельств.

То есть интересы пациента прежде всего. А фраза о том, что случай безнадежный не является основанием для отказа в медицинской помощи. Плюс ст. 9 говорит о том, что

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут в пределах своих полномочий ответственность за обеспечение гарантий в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.

Но самое главное, ст. 19 вышеназванного ФЗ

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.
5. Пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
3) получение консультаций врачей-специалистов;
4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;
Лариса
Клиент, г. Тольятти

Прокуратура это круто, но мне нужна срочная помощь медиков, как не обозлить их и получить помощь медицинскую, или получить направление в областную сосудистую больницу

поговорите с главврачом, пригрозите прокуратурой.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Лариса!

Я не могу дублировать коллегу в части закона, добавлю только совет в плане действий в «оперативном режиме».

Попробуйте позвонить на горячую линию министерства здравоохранению Самарской области, опишите проблемы.

(846) 225-70-82 – телефон круглосуточной «горячей линии» по вопросам качества и доступности оказания гражданам медицинской помощи, лекарственного обеспечения в учреждениях, подведомственных министерству здравоохранения Самарской области.

В будний день попробуйте обратиться в приемную министра здравоохранения Самарской области:

Телефон для обращений граждан: 333-00-16

Также рекомендую сообщить о проблеме на горячую линию министерства здравоохранения РФ:

«Горячая линия» Росздравнадзора по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья:  8 800 500 18 35

Есть положительные случаи когда обращение на горячую линию органов власти дают результаты оперативно.

Надеюсь, какое либо из обращений принесут результат. Желаю Вам успеха!