Будет ли жена иметь право на долю в квартире, если ипотека оформлена мной до брака?

Взял квартиру в ипотеку стал собственником хочу жениться,вопрос при разводе имеет ли супруга право на долю или вообще на что то?Плачу ипотеку я с отцом я заемщик отец соозаемщик.

, Игорь, г. Лобня
Юлия Оганян
Юрист, г. Курск

Здравствуйте!

Квартира приобретена Вами до брака, а значит не считается совместно нажитым имуществом. Но тот факт, что оплата за квартиру производится уже во время брака, может дать основание супруги (в случае развода) в судебном порядке претендовать на часть квартиры. И тут уже судебная практика разная. Если супруге удасться доказать, что она тоже несла расходы на квартиру, то суд может принять решение в ее пользу.