Попросил руководителя не разговаривать на темы не по работе, но мне предложили уволиться

Добрый день! Такая ситуация, работаю месяц аналитиком в офисе. Попросил одного из руководителей не способствовать разговорам в кабинете на темы не связанные с работой, так как мне нужно было сделать срочное задание и разговоры меня очень сильно отвлекали от работы. В ответ мне сказали примерно следующее "Давайте договоримся, что вы мне делаете замечание последний раз, если вас что-то не устраивает, увольняйтесь". На мои уточнения, что регламент организации устанавливает нормы поведения сотрудников, мне еще раз предложили уволиться. Всё это зафиксировано в виде переписки через аутлук, где видно отправителей сообщений. Могу я как то наказать этого начальника за такое пренебрежительное отношение к сотрудникам? И куда мне стоит обратиться?

, Михаил, г. Москва
Надежда Дмитриева
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день. Вы можете обратиться к вышестоящему руководителю со служебной запиской о применении мер дисциплинарного взыскания к руководителю, который по вашему мнению нарушает локальные акты компании и мешает вам работать. Помимо этого, фразы руководителя об увольнении можно расценить как принуждение к увольнению, что запрещено законом. По этому основанию вы вправе обратиться в инспекцию по труду и суд за защитой своих прав.

Михаил
Клиент, г. Москва

А на какое решение суда я могу рассчитывать?

В суд вы можете обратиться с иском о восстановлении на работе. При предоставлении вами в суд доказательств, что вас принуждали к увольнению, даже в случае, если вы сами написали заявление об увольнении, суд может принять положительное решение в вашу пользу и восстановить вас на работе. В случае обращения в инспекцию по труду можно добиться привлечения работодателя к административной ответственности.