Можно ли обратиться в прокуратуру, если есть видеозапись угроз расправой со стороны соседей?

Соседи под балконом оскорбляли не цензурными словами,угрожали придушить при встречи,я сняла на камеру.Могу ли я с этим видио пойти в прокуратуру на них заявить?

, Ксения, г. Биробиджан
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Да, можете. Только лучше сразу в полицию. Ст. 5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
угрожали придушить при встречи

Ксения

это уже угроза убийством. Ст. 119 УПК РФ

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

К заявлению приложите все имеющиеся записи. В частности, видеозапись.