Разрешается ли курить на скамейке рядом со входом в подъезд многоквартирного дома?

Я живу не 2-м этаже многоквартирного дома. Окна квартиры и балкона находятся прямо над входом в подъезд, рядом с которым находится скамейка. Сосед из квартиры на 1-м этаже любит курить на этой скамейке, дым при курении попадает в окна моей квартиры. Является ли курение в этом месте нарушением закона "О запрете курения", и если "да", то какое наказание может грозить нарушителю, что для этого надо мне сделать ?

, Борис, г. Пермь
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Борис.

Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах…  -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Это действительно нарушение. Обратиться следует к участковому.

Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы Вы можете в личном чате выбранного юриста.

Хорошей Вам субботы.