Нужно ли оплачивать штраф, если деньги в счет его оплаты были удержаны приставами?

Добрый день! В декабре 2017 получил штраф на 1500 рублей. Вчера получил уведомление от банка, что деньги приставами за данный штраф списаны (номера актов по делам об административных правонарушениях совпадают). В личном кабинете на госуслугах он пока еще числится и как штраф и как долг по исполнительному производству. Вопрос - какие мои дальнейшие действия? Надо ли что-то оплачивать? Связываться с приставами? Возможно что-то еще?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Если в других официальных базах штраф уже не числится, то напишите в поддержку Гос. услуг заявление о признании штрафа оплаченным, приложив документы ФССП

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Штраф пока числится на отдельном сайте ФССП. Вопрос в том, что списание прошло. Надо ли связываться с приставами, что бы они закрыли дело? Или они сделают это сами?

Всегда лучше обращаться к ним, если есть возможность, т.к случаются ситуации, когда происходят сбои, ошибки или просто забывают

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей. Ни с какими сайтами не нужно связываться, срочно обращайтесь к судебному приставу с требованием окончить исполнительное производство, он обязан выдать Вам на руки постановление об окончании исполнительного производства! Только этот документ подтверждает, что долг погашён. Помимо этого, убедитесь, что пристав снял все ограничения, наложенные на Ваши счета и имущество в рамках исполнительного производства.