Как долго я могу не оформлять квартиру по ДДУ в собственность после сдачи дома?

Здравствуйте. Приобрели квартиру по договору долевого участия. Оплата 100 %наличными. Как долго могу не оформлять квартиру в собственность после сдачи дома ? ( хочу избежать налог с продажи) если вдруг решу продать . Спасибо заранее

, Елена, г. Уфа
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Срок передачи недвижимости дольщику указан непосредственно в ДДУ (как и описание процесса всего), поэтому ориентируйтесь на принятые по договору обязательства, потому что застройщик тоже не будет гореть желанием держать метры на себе и потребует принудительного исполнения.

Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы Вы можете в личном чате выбранного юриста.

Хорошей Вам субботы.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Квартиру вы сможете продать без налога по истечении 5 лет после регистрации права собственности.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Елена, добрый час!
Коллега Виталий правильно отметил — если Вы решите продать квартиру, оформлять в собственность нужно как можно раньше. Т.к. 5-летний срок, после которого налог с продажи не уплачивается, начнёт течь только после регистрации права собственности.
Кроме того, регистрация собственности освободит Вас от возможных рисков при банкротстве застройщика.