Как избежать начисления алиментов за 7 лет, если не знал о судебном разбирательстве?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы на днях узнали, что бывшая жена моего мужа обратилась к приставам с судебным приказом об алиментах. Оказывается, она подала на алименты ещё 7 лет назад в момент развода, но муж никаких уведомлений или приказов не получал, и вообще не известно куда они приходили эти уведомления. Он ей платил, помогал, покупал и дарил детям гаджеты, но естественно нигде это не фиксировал. Подскажите, пожалуйста, можно ли как то сделать так, чтобы ему не насчитали алименты за эти 7 лет с учётом того, что он не знал, что подавали в суд?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Возможно бы было восстановить процессуальный срок и отменить судебный приказ.

Статья 112. ГПК РФ Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Но срок уж больно большой прошел. Хотя попытаться можно ссылаясь на то, что нет ни одной подписи в почтовых уведомлениях.

Судебный приказ отменяется автоматический при поступлении возражения от должника. Естественно при восстановлении пропущенного срока.

Что касается подарков, то пусть просит, чтобы бывшая жена написала расписку судебным приставам, что бы они были зачтены в счет оплаты алиментов (естественно при предоставлении чеков).