Как составить доверенность на вывоз бабушкой внука на море?

Здравствуйте.меня зовут Светлана.мой сын со своей бабушкой ноходяться во владиковказе.я нахожусь в подмасковье.бабушка хочет выехать с моим сыном(то есть со своим внуком на море)им нужна доверенность от меня.можно ли оформить доверенность без их приезда ко мне?если можно то как?и какие документы нужны от них,и от меня?спасибо!

, светлана, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, доброго времени суток! Для оформление доверенности нужно лишь присутствие лица, которое эту доверенность выдает. Так, что можете спокойно сделать доверенность у себя и отправить ее бабушке. Единственное что Вам также потребуется, насколько мне известно, это свидетельство о рождении ребенка, а также паспортные данные Вашей бабушки, чтобы нотариус мог внести все необходимые данные в доверенность и удостовериться, что это Ваш ребенок.

Дальше можете отправить доверенность по Почте России бабушке.

светлана
Клиент, г. Москва

Свидетельство о рождении нужен оригинал? и паспорт бабушки можно копию?

Все верно, свидетельство — оригинал, паспорт — копия.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если бабушка выезжает с внуком в пределах территории РФ, то согласие не нужно.

Доверенность может пригодитсья, если бабушка станет представлять законные интересы внука во время отдыха, напр, при обращении к врачу.

С уважением,