Как оформить на себя землю под домом, который в долевой собственности у меня и сестры?

У меня частный дом 1/2 земля в аренде на маму она не собственник жилого дома, могу ли я офорить на себя землю?в долевой собственности систра.

, Оксана, г. Хабаровск
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Для правильно ответа на ваш вопрос необходимо получить ответы на уточняющие вопросы: 1. На каком виде права на данный момент предоставлен земельный участок (собственность или аренда)? 2. Кому принадлежит земельный участок, одному или нескольким собственникам? 3. Какому количеству лиц принадлежит жилой дом, одному или нескольким? 4. Кто является собственником жилого дома. К слову, отмечаю, что порядок приобретения земельных участков под существующими объектами установлен ст. 39.20 Земельного кодекса РФ.