Преподаватель не допустил к защите диплома из личных побуждений

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Преподаватель не допустил к защите диплома из личных побуждений. Я ему просто не нравлюсь. Зав. кафедрой видел мою работу и сказал, что работа хорошая, и он ничего не может сделать. Преподавателю же все не нравится. Даже раньше, когда просто вёл пары с его стороны в мои адрес звучали такие фразы: «да ты вообще не человек» и все в таком роде. Сейчас катаюсь уже 3 недели ему все не нравится. Все переделывал как он хотел видеть. Все это происходило до дня, когда до защиты остался один день, и то это было воскресенье. Сказал, что все не так, работа плохая и он не допускает к защите. Сказали, что переносят на осень. Потом сказали, что без справки о болезни не могут перенести. То есть за 2 года в магистратуры я потерял деньги, которые отдал за учебу, только из-за того, что преподаватель меня невзлюбил. Помогите, пожалуйста, что можно сделать?

, Катерина, Дмитриев-Льговский
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Катерина! Как-то у ВАс всё неправильно в Вашем ВУЗе. Дело в том, что преподаватель не вправе принимать решение о недопуске к защите. Такое решение должен принимать декан факультета согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 N 1н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования“

Декан факультета принимает решение о допуске обучающихся (студентов) к сдаче государственных экзаменов, к защите выпускной квалификационной (дипломной) работы.

Так что срочно обращайтесь к декану , лучше письменно. Указывайте на личную непрязнь преподавателя и его необъективность. Договаривайтесь с деканом о дате защиты. Перенос возможен по согласованию с ГЭК.