Ведение скрытого видеонаблюдения в отношении должностного лица

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста какими нормами регламентируется ведение скрытого видеонаблюдения, например скрытой камерой в одежде и т.д. Для выявления неправомерных действий должностных лиц.

Также открытой записи на телефон на улице в общественных местах или сьемки военнослужащих или сотрудников МВД, если считаешь их действия неправомерными.

, Максим, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Максим.

Также открытой записи на телефон на улице в общественных местах или сьемки военнослужащих или сотрудников МВД, если считаешь их действия неправомерными.

п.п. 2 п. 1 ст. 152.1 ГК РФ

изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Максим
Клиент, г. Краснодар

А про сьемки в таких местах сотрудников гос. органов? Действия милиции гласные, это ладно, например забор сетчатый у гос органа, и человек подошел к забору и снимает территорию внутри. Я думаю это не нарушение… сделайте непрозрачный забор и никто не будет снимать. НО у нас же полно тупых в форме… Поясните этот вопрос.

А про сьемки в таких местах сотрудников гос. органов? Действия милиции гласные, это ладно, например забор сетчатый у гос органа, и человек подошел к забору и снимает территорию внутри.

Максим

Здесь также формально нет нарушения — поскольку прилегающий подразделению участок местности не относится к числу территорий, на которых ведение видеосъемки запрещено.

https://12.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Следует также обратить внимание, что в зданиях отделов внутренних дел, в соответствии с Инструкцией по обеспечению режима секретности в ОВД РФ, утвержденной приказом МВД России от 11 марта 2012 года №015 (далее – Инструкция), устанавливается пропускной режим, в рамках которого могут быть введены запреты и на съёмку.

Таким образом, пропуск посетителей на территорию органа внутренних дел по решению руководителя (заместителя руководителя) органа внутренних дел или уполномоченного им сотрудника возможен. Вместе с тем, осуществление съемки на такой территории (кроме комнат для приема граждан) запрещено.

Формально, возвращаясь к вопросу о съемке начальника, под данный приказ могут подвести и нарушение со стороны сотрудника, осуществившего видеозапись в служебном кабинете.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

В том случае если Вы полагаете, что речь идет о противоправных действиях, то возможность открытой фиксации допустима в силу ст. 152.1 ГК РФ, которая предполагает, что

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» закрепляется принцип открытости и публичности, т.е. деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-разыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой законом тайны, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и организаций.

Согласно статье 4 Федерального закона 09 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» устанавливается принцип открытости и доступности информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, как один из основных принципов обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9 Федерального закона от 27 июня 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»:

Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Таким образом, исходя из содержания данных норм допускается возможность фиксации действий должностных лиц государственных учреждений и сотрудников правоохранительных органов.

Дополнительно к этому ст. 3 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» также закрепляет принцип публичности и открытости деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

Таким образом, допускается использование фото-, видео- и звукозаписывающей аппаратуры в случае отсутствия запрета на ее использование и соблюдение гражданских прав, например, запрет может быть установлен при использовании СТС.

Максим
Клиент, г. Краснодар

А если сотрудник сннимает сотрудника или своего начальника для подтверждения его неправомерности?

Максим

Ничего не меняется. Вот только в данном государстве у сотрудника, потом могут возникнуть проблемы по службе, причем проводимая в отношении него проверка и выявленные нарушения в служебной деятельности никак не будут связаны с проведенной съемкой — примеров этому вполне достаточно.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Максим.

скрытого видеонаблюдения, например скрытой камерой в одежде и т.д

В данном случае скорей ответственность понесет снимающий, чем снимаемый.

Статья 138.1. УК РФ Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство,приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

и данная статья применяется даже, если снимающим движут благие намерения. Поэтому лучше не заниматься скрытой съемкой и тем более пытаться ее потом где то предъявить.

Также открытой записи на телефон на улице в общественных местах

А вот это уже ни как не противоречит закону и запретить такую съемку не имеют права. Это регламентировано ст. 152.1 ГК РФ.

Максим
Клиент, г. Краснодар

Уточните пожалуйста, запретить не могут снимать через забор или что?

Максим
Клиент, г. Краснодар

И где тут незаконный оборот, когда пытаешься восстановить свои права?