Затягивают возврат вложенных в ИП денег под проценты, но есть расписка

Добрый день, у нас такая ситуация . Мы положили деньги под проценты в компанию , и теперь нас кормят завтраками по отдаче денег , имеет ли расписка какое либо воздействие ?

, София, г. Норильск
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

София, здравствуйте!

П. 2 ст. 808 ГК РФ устанавливает, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, Вам с этой распиской необходимо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При необходимости, я могу составить Вам это заявление.

Надежда Дмитриева
Юрист, г. Москва

София, добрый день! Из вашего вопроса не совсем ясно на каких условиях и в какой компании вы вложили деньги. Если как займ от физического лица, то вы можете взыскать денежные средства с компании путем направления претензии и последующего обращения в суд. Если вы оформили вклад, то данный вклад и начисление процентов вправе осуществлять только кредитные организации и действия других компаний можно расценивать как неосновательное обогащение, которое также можно взыскать в судебном порядке. Если вы оформили как вклад в акции общества или иные ценные бумаги, то у вас на руках должны быть данные ценные бумаги, которые можно предъявить к оплате. Для более полной и объективной оценки вашей ситуации необходимо ознакомиться с документами. Вы можете обратиться ко мне в личный чат