Супруг оформляет землю в собственность, можно ли потом дом на земле оформить на 2 в равных долях?

Подскажите, пожалуйста. Супруг оформляет сначала землю в собственность. Можно ли потом дом на этой земле оформить на двоих в равных долях?

, Оксана, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Оксана.

Независимо от того на кого оформлен земельный участок и в будущем построенный дом, они будут находится в общесовместной собственности супругов.

ч. 2 ст. 34 СК РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Можно ли потом дом на этой земле оформить на двоих в равных долях?

Если именно в долях то через нотариально удостоверенные соглашение можете. Либо брачный договор

ч. 2 ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Оксана, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!