Как рассчитать налоговый вычет с продажи и покупки квартиры с долей ребенка?

Здравстуйте

Мы с ребенком продали квартиру за 1000000 руб (она находилась в общей долевой собственности) потом купили квартиру за 1450000 руб в общую долевую собственность. Какой я могу заявить налоговый вычет в налоговую с учетом доли ребенка?

, Ирина, г. Кондопога
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ирина!

по п.6 ст.220 НК право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 п.1 ст.220 НК, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории РФ за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет.

исходя из данной нормы Вы можете заявить налоговый имущественный вычет в размере 1 450 000 рублей.

Ирина
Клиент, г. Кондопога

Добрый день А налоговики мне говорят что я могу предЪявить только 950000 руб, т.к. ребенок продал свою долю за 500000 руб, т.е. получил доход Это правильно?

такое возможно, если вырученные от продажи доли ребенка средства были направлены на приобретение ему доли в новой квартире.

однако, средства могли поступить на счет ребенка в банке и там остаться.