У меня большая нагрузка по выплатам перед несколькими МФО, поможет ли банкротство?

У меня большая нагрузка по выплатам перед несколькими мфо (микрозаймы). З/п 20000, как быть? Банкротство поможет?

, Ольга, г. Шахты
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для того, чтобы подать на банкротство, сумма задолженности должна быть не менее 500 000 руб., плюс обязательства не исполняются в течение 3 месяцев. Ст. 213.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Надежда Дмитриева
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день. Процедура банкротства не исключает ответственности по оплате долгов, то есть ваши долги не погасятся сами собой в результате признания вас банкротом. Процедура банкротства помогает структурировать задолженность и выплачивать долги постепенно исходя из вашего материального положения. Для инициирования процедуры банкротства необходимо, чтобы ваши долги составляли более 500 тысяч рублей и задолженность не погашалась более трех месяцев.

Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Вы можете обратиться с заявлением о банкротсве даже если долг составляет 1000 р. Требования о сумме долга в 500 тр предъявляется если на Вас подает кредитор, тогда у него должны быть требования на сумму выше 500 тр. Реструктуризацию без вашего согласия не применят. Банкротство выход, но но в зависимости от того будет две стадии или одна (это определяет суд) стоимость будет либо 35 либо 70 тр. Я являюсь Финансовым управляющим.