Как оплачивается больничный, оформляемый незадолго до ухода на пенсию?

27.06.2918 написала заявление на трудовую пенсию с 01. 08.2018г, а 28,06,2018 сломала ногу и сейчас на больничном, когда меня должны уволить на пенсию с 01. 08.2018 или по закрытии больничного? И как мне оплатят больничный, если его продлят надолго?

, Валентина, г. Сургут
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валентина! Документы на пенсию в ПФР Вы можете подавать, если подходит срок выхода на пенсию, не увольняясь. По инициативе работодателя вы не можете быть уволены:

ТК РФ статья 81:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

А вот по Вашей инициативе — увольнение возможно.

Желательно заявление отозвать.

ТК РФ статья 80:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

В случае же увольнения «больничный лист» подлежит оплате при предъявлении его в течение месяца после увольнения.

Валентина
Клиент, г. Сургут

у меня нет возможности отозвать заявление, так как я нахожуси в стационаре в травматологии сломала ногу

Через родственников, письмом, любым доступным способом. Можете даже предварительно позвонить. А также попросить прибыть представителя кадров  или работодателя для передачи заявления.