Какой ОКВЭД выбрать для детского центра развития?

Добрый день. Планирую открыть ИП, направление детский развивающий центр, в котором будут вестись такие занятия как изо, лепка, шахматы, подготовка к школе, занятия с логопедом. Педагогического образования нет, педагоги будут приглашаться со стороны. Вопрос какой ОКВЭД выбрать для такой деятельности?

, Роман, г. Екатеринбург
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Роман, здравствуйте!

Код ОКВЭД-2 — 85.41.

В соответствии с ч. 17 ст. 2  Федерального закона от 29.12.12  N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность — это деятельность по реализации образовательных программ. Образовательная программа обязательно включает в себя формы контроля, фонд оценочных средств и представляет собой последовательность занятий. Разовые лекции, семинары и иные занятия, в ходе которых Вы не проводите итоговой аттестации, не выдаёте документ об образовании, образовательной деятельностью не являются.

Кроме того, в приложении к Положению о лицензировании образовательной деятельности, утвержденному постановлением Правительства РФ от 28.10.13 № 966, содержится перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию. Данный перечень является исчерпывающим и в нём отсутствуют услуги по проведению разовых лекций, консультаций и семинаров.

Таким образом, деятельность по организации детского клуба лицензированию не подлежит, если Вы не выдаёте документ об образовании, не проводите итоговой аттестации, отсутствует расписание занятий, т.е. деятельность официально проводится в форме разовых занятий.