Угнанное и перепроданное по подложным документам авто найдено, но не возвращено законному владельцу

угнанный и перепроданный по подложным документам автомобиль найден, мне не возвращен и оставлен на ответственное хранение у якобы владельца. Как быть?

, Юрий, г. Псков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Если угнанный автомобиль найден, то возбуждено уголовное дело по краже или неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Автомобиль соответственно признан вещественным доказательством и поставлен на хранение до рассмотрения уголовного дела. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

 Суд решит судьбу автомобиля.

Юрий
Клиент, г. Псков

автомобиль не поставлен на хранение, продолжает использоваться и я получаю штрафы ГИБДД

Юрий
Клиент, г. Псков

автомобиль не поставлен на хранение, продолжает использоваться и я получаю штрафы ГИБДД