Что делать, если родственник не отдаёт мне мою карту Сбербанка и дубликат ключей от моей квартиры?

Здравствуйте! Что делать если родственник не отдаёт мне мою карту сбербанка и дубликат ключей от моей квартиры?

, Эльвира, г. Балаково
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Эльвира, добрый день. Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд к вашему родственнику об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск), то есть действовать в соответствии со ст. 301 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.