Есть ли смысл хранить квитанции об уплате коммунальных услуг?

Доброй ночи, интересует такой вопрос, есть ли смысл хранить, как электронные, так и физические квитанции об уплате коммунальных услуг? И если есть, то сколько хранить и за какой период?

, Степан, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Исходя из этого, учитывая случаи сбоев программ, утери платёжных документов, их уничтожения по разным причинам хранить квитанции за последние три года очень даже нужно. Лучше «физические» квитанции.

Надежда Дмитриева
Юрист, г. Москва

Степан, добрый день! Общий срок исковой давности, согласно ст. 200 Гражданского кодекса, РФ составляет 3 года. Следовательно, целесообразно хранить квитанции за последние три года.