Как сохранить полученную от государства квартиру сироте при переезде в другой город?

Здравствуйте, я сирота, получила квартиру. Сама в ней не проживаю, но исправно плачу все коммунальные услуги и за найм платежа.

Интересует такой вопрос, как мне сохранить квартиру если я переезжаю в другой город?

Потому что с тепловыми сетями нужно заключать договор каждый год, а за найм платежа платить при наличии квитанции и паспорта.

, Евгения, г. Вяземский
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Самый действенный способ это приватизация квартиры. в результате которой вы станете собственником. Или договориться со знакомым об внесении платежей, при необходимости выдайте знакомому доверенность.

ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

Евгения
Клиент, г. Вяземский

Квартиру смогу приватизировать только через пять лет, поэтому и уточнила, что я сирота.

Может быть тогда написать доверенность на того, кто бы мог оплачивать или же вписать кого-то.

Если квартира ваша, банковским переводом возможно вносить платежи ЖКХ. Собственник квартиры, может не проживать в ней или вселить кого-либо. Только в социальном жилье необходимо проживать постоянно для того, что бы не утратить его.