Какой минимальный размер алиментов на ребенка нужно выплачивать, чтобы отец не подал в суд?

Здравствуйте!

Есть сын 12 лет. По решению суда он проживал со мной в МО. Недавно, с бывшим мужем по причине сильного желания сына жить с папой пришли к соглашению о переезде сына к папе. Соглашение оформлено в простой письменной форме (не у нотариуса). Таким образом сын будет проживать в Москве у папы.

Бывший муж на словах хочет алименты в размере 7т, а я в данный момент трудоустроена, но нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (два года, еще год сидеть),но когда отпуск закончится в эту фирму выходить не планирую, тк живу теперь в МО, а фирма в Москве, ездить очень долго. Работу искать буду, но ближе к дому.

Плюс недавно моего настоящего мужа уволили с работы и сейчас он официально безработный (на бирже не стоит), сам ищет работу.

Я предложила отцу в качестве алиментов покупать сыну вещи, подарки, одежду, обувь и тп , но он наотрез отказался, сказал ему нужны деньги.

Принимать в расчет мою ситуацию и договорить ся о меньшей сумме бывший муж не хочет. В соглашении о смене месте проживания сына про алименты не указано.

Оформлять доп соглашение письменно даже в простой форме на алименты в размере 7тр отец также не хочет.

Я не хочу уклоняться от обеспечения ребенка, но как в моей ситуации и соблюсти в рамках закона требование по обеспечению ребенка, и не ухудшить младшему ребенку в условия обеспечения, тк сейчас эта сумма для меня ощутима.

Если сын теперь проживает с отцом в Москве, какую минимально необходимую сумму я могу добровольно перечислять в месяц, чтобы не было оснований подавать на меня в суд на взыскание алиментов?

, мария, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Законом не установлена форма соглашения между родителями о месте жительства ребенка и порядке осуществления родительских прав, подразумевается, что такое соглашение может быть заключено в простой письменной форме либо заверено нотариусом. Алиментное соглашение подлежит нотариальному заверению.

Если ребенок проживает с отцом, отец имеет право на получение алиментов на содержание ребенка. При непредставлении содержания алименты могут быть взысканы в судебном порядке, либо в размере 1/3 от дохода, либо в твердой денежной сумме, при этом размер алиментов может быть менее 1/2 прожиточного минимума на ребенка только при наличии исключительных обстоятельств. Таким образов, вы можете выплачивать 1/2 прожиточного минимума, сейчас он составляет 13 300 рублей, т.е. 6 650. Либо нужно обратиться в суд и он установит размер алиментов.

С уважением, Андрей Козыре

мария
Клиент, г. Москва

Почему вы написали ⅓ дохода, насколько я знаю ¼?

Я могу сама обратиться в суд для установления размера алиментов, учитывая мою ситуацию — декрет и то, что муж не работает (как подтверждать, если он не на бирже)? Мне было комфортнее, если бы эта сумма 6-7тр была «закреплена» законно.

Отец ребенка через некоторое время может подать в суд на алименты в твердой денежной сумме, в Москве можно тратить на ребенка достаточно много... Есть ли опыт по судебной практике — он правда может выбить 15-20 тр, если подтвердит траты на 30-40 т. Или есть некий «разумный» предел твердой денежной суммы по СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ.

Может ли быть в случае судебного процесса при расчете алиментов с меня учтен доход моего нового мужа, если он в ближайшее время устроится на работу, а я буду домохозяйкой(уволюсь после окончания отпуска по уходу за ребенком)?

Спасибо!

Да, простите, 1/4. Если у вас есть заработок, будут взыскивать 1/4. Судебная практика очень разная. Менее половины прожиточного минимума назначают редко. Доход вашего супруга учтен не будет. Если есть регулярный заработок — с вас будут взыскивать 1/4, если нет — твердую сумму. Наверняка вы тоже сможете подтвердить свои расходы на ребенка, ведь не смотря на алименты ребенку все равно приходится что-то покупать.

Вы сами в суд по этому вопросу обратиться не можете, истцом по делу о взыскании алиментов может быть родитель, с которым проживает ребенок (опекун (попечитель) ребенка, приемные родители, усыновитель) или орган опеки и попечительства, если никто из перечисленных лиц не выступил в защиту интересов ребенка.
Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства, который обратиться в суд с иском о взыскании с Вас алиментов. Также по своему месту работы вы можете написать заявление о взыскании алиментов, чтобы они переводились получателю бухгалтерией.

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При этом, размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно п. 20 Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» «к таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

По ст. 83 Семейного кодекса РФ суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход.

Договориться на 1/2 минимума и заключить соглашение не получается?