Что делать, если сосед оформил в собственность под ИЖС часть придомовой земли многоквартирного дома?

Здравствуйте! Я из Крыма. Что делать, если нерадивый сосед умудрился каким-то образом, задним числом (2008г) оформить земельный участок, а сейчас переоформить как ранее учтённый под ИЖС. И это притом, что земля придомовая под многоквартирным домом. На украинской кадастровой карте его нет, а на российской появился. Выяснилось, когда с жильцами собрались, чтобы её оформить. Дом на 4ре квартиры. Дак ещё и под своей квартирой при этом оформил. Никто из жильцов естественно согласие на это не давал.

, иВан,
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Для правильного ответа на ваш вопрос необходимо поднимать всю историю оформления земельных отношений на данную территории с самого начала. В крайнем случае, когда наличие чужого земельного участка нарушает права и законные интересы других лиц, такие лица вправе обратиться в суд с иском о снятии земельного участка с кадастрового учёта (исключении характерных точек из государственного кадастра недвижимости) и прекращении вещных прав на него. Однако в вашей ситуации слишком много неясностей. Надо видеть картину целиком.