Могу я подать на признание меня добросовестным приобретателем квартиры, если не знала о споре на нее?

Здравствуйте! Купила квартиру, через некоторое время решила продать. Нашелся покупатель, купил по ипотеке. Через некоторое время государство подает в суд на лишение право собственности покупателя, так как первое лицо у которого я купила квартиру, зная, что квартира является предметом спора в суде (при этом я об этом не знала) продал квартиру. Последнего лишают права собственности и квартира возвращается государству. Так как у последнего покупателя была ипотека, то была страховка от потери права собственности. Ему выплатили страховку и погасили ипотеку. Теперь мне предъявлен иск в порядке суброгации, хотя я не являюсь причинителем вреда, я так же не знала, что квартира является спорной (я бы ее тогда сама не купила). Как избежать взыскания? Могу ли я подать иск о признании меня добросовестным приобретателем, если да то кто будет ответчиком по данному иску?

, Наталья, г. Краснодар
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Наталья.

Необходимо видеть Ваш договор, по которому Вы приобретали квартиру. Если в нем есть условие о том, что «квартира в споре и под арестом не состоит, не является предметом требований третьих лиц» или подобные положения, то в данном случае Ваш продавец дал недостоверные заверения об обстоятельствах, в связи с чем

1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.

(ст. 431.2 ГК РФ).

Добросовестность приобретателя в подобных случаях, к сожалению, не решает дела.

Что касается недостоверности заверений продавца, судебная практика по данной норме пока не наработана, однако согласно ей у Вас есть реальные шансы взыскать Ваши убытки в случае, если требования страховой компании будут судом удовлетворены.

Обстоятельством, которое вполне может быть учтено судом при взыскании Вами с продавца, Ваша позиция в судебном споре со страховой, то есть в суде лучше участвовать, отстаивая свои права.