Соседи против нашего проживания в комнате брата в коммунальной квартире, что предпринять?

В коммунальной квартире брат предложил пожить , так как она пустовала , естественно коммуналку мы платим , свет по счетчику тоже, с соседями все на пополам поломки исправляем тоже оплачиваем на пополам, но тут та вдруг стал против того чтоб мы жили с мужем , хотя убираем по очереди , нё скандальные, брат предлагает временную прописку чтоб не было проблем , как лучше поступить?

, Наталия, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталия.

Если жилая площадь не является объектом долевой собственности, то владелец помещения не имеет необходимости спрашивать согласие соседей для того, чтобы сдать комнату в аренду. Это его личное дело – пускать в свою собственность квартиранта или нет. Мнение и позиция соседей, особенно в том случае, когда они выступают против этого, не может иметь под собой никаких законных оснований.

Если долевая собственность придется спрашивать разрешение соседей.

Наталия
Клиент, г. Москва

а долевая это как, приватизированная или как?