Мама перенесла 2 инсульта и получила инвалидность, а банк подал в суд на нее за неуплату долга

На мою маму подал в суд банк

Из-за того что она не оплачивала кредит

Это не умышленно

Так как она получила группу инвалидности (неработоспособную)

Она перенесла 2 инсульта

Речь с маторикой нарушилось

И она не может оплачивать кредит

В марте я (её сын) отправил банку отчетливые фотографии всех мед заключений

Которые доказывают её не работоспособность

Как можно оспорить заявление банка в суд?

Договора на руках нет

Этот кредит она активировала начав пользоваться картой которую получила по почте

, Виталий, г. Луга
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы можете подать встречный иск о расторжении кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств — болезнью и потерей трудоспособности. Это нужно было сделать гораздо раньше

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Доброе время суток, во первых если банк подал на вас в суд у вас на руках должны быть документы, которые прикладываются к заявлению, вам необходимо заявление и документыпокащать юристам для ознакомления. во вторых вы указываете что карта получена по почте,  карта выслана по заявлению вашей матери или без заявления. если карта выслана банком по почте без аявления, то можно сослаться на ст.435 гк рф, о том что условия были неизвестны и вы не сразу поняли что это кредитная карта и что направление карты по почте не является офертой. Но по карте придется вернуть снятую сумму. Если же ваша мама писала заявление, скорееее всего подписала и договор, тогда вам необходимо запросить его, для этого вам необходимо получить доверенность, но так как ваша мама парализована, необходимо доверенность заверить в больнице или в поликлинике где находится на лечении.