Можно ли заключить брак, если мне 17 лет, а молодому человеку 19 и он подлежит призыву в армию?

Молодого человека забирают в армию и к тому времени ему будет 19 лет, а мне 17. Возможно ли заключить брак в этом случае? Является ли призыв в армию причиной заключения брака несовершеннолетней? И нужно ли разрешение от родителей и если да, то со стороны несовершеннолетней или родителей жениха тоже?

, Дарья, г. Омск
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

В соответствии с п.2 статьи 13 Семейного кодекса РФ заключить брак до 18 лет возможно в связи  с уважительными причинами.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

То есть, Вам следует подать заявление в Администрацию вашего города

Смогу оказать услугу по составлению обоснованного заявления, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.