Как ИП на УСН с р/с без кассы брать предоплату за услуги при создании и поддержке сайтов?

Добрый день! Занимаюсь созданием и поддержкой сайтов у меня ИП УСН с р/с, без кассы, у меня есть несколько вопросов.

1. Как мне брать 100% предоплату с клиента, обязательно ли заключать договор?

2. Сделал работу без договора клиенту, сбросил не подписанные акт/счет ему на e-mail, он оплатил на р/с, акт подписать ещё не успели, в назначении платежа написано просто - НДС не облагается. Не хочу больше с ним продолжать работать по другим задачам. Может ли он что-нибудь сделать в ответ мне? Вернуть платеж или ещё что-то?

, Сергей, г. Лесосибирск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

В данном случае нужно определить, что имеется в Вашей электронной переписке, поскольку договор возможно заключить и не в привычном письменном виде, а путем обмена электронными письмами. Главное в этом случае уточнить были ли там указаны существенные условия, полагаю, что Вы выполняли авторский заказ.

Кроме того, заключение договора у Вас как раз подтверждает акт и счет.

Если существенные условия определенного договора отсутствуют, то он может Вам предъявить требование о взыскании неосновательного обогащения по ст.1102 ГК РФ.

Если же есть, то нужно смотреть какую ответственность Вы предусмотрели за нарушение обязательств.

Кроме того, важно обратить Ваше внимание, что  расторгнуть договор возможно в следующие случаях:

(ч.1 ст. 450 ГК РФ) Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(ч.2 ст. 450 ГК РФ)  По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Предлагаю в Вашем случае, если договор заключен, сначала договориться с ним. Предложить соглашением сторон его расторгнуть, если же соглашение не достигнуто, то искать другие причины, которые можно найти только при анализе документов.

Если Вам требуется более подробная консультация с анализом документов, обращайтесь в чат. Готов обсудить.

Удачи Вам в решении вопроса. С уважением, юрист Дмитрий.