Могу ли я взыскать с опекуна половину стоимости оплаты за свет и газ?

Здравствуйте! Имеется квартира в долевой собственности. Собственники 2 несовершеннолетних детей. Один из собственников опекаемый ребенок, но мне не родственник. Второй собственник мой сын. Я с 2009 года полностью оплачиваю в полном объеме счета за газ и свет в данной квартире (включая долю опекаемого ребенка). Опекун отказывается оплачивать за своего подопечного свет и газ в квартире ссылаясь на то, что ее подопечный и она сама не живет в данной квартире и не пользуется данными услугами. Прав ли опекун? Могу ли я взыскать с опекуна половину стоимости оплаты за данные услуги? Спасибо.

, Татьяна Александровна, г. Нижний Новгород
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Татьяна Александровна, здравствуйте!

В соответствие со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом, Вы можете, будучи законным представителем Вашего ребёнка, взыскать со второго собственника квартиры 1/2 расходов по оплате коммунальных платежей, но только за 3 года, предшествующих подачи искового заявления.

При необходимости, исковое заявление я могу Вам составить.