Справка об отсутствии судимости с указанием прекращенного по сроку давности дела

Добрый день! Я заказал справку об отсутствии судимости и увидел, что там стоит отметка о привлечении к уголовной ответственности по ст. 213 ч 2 пункт б в июле 2002 года, однако в 2015 году дело было прекращено за давностью. Правомерно ли внесение данной записи в справку? Судим я не был, от правосудия не скрывался. Справка ведь о наличии/отсутствии судимости, а судимости как таковой не было. Меня никто не искал, проживал по месту прописки, суда не было. Мало того, такие справки я заказывал несколько раз (2012,2015,2014 годы), данной записи не было. И только в 2018 году она появилась. Подскажите дальнейший порядок действий. Куда мне обращаться для исключения данной записи?

, Игорь, с. Песчанокопское
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Из вопроса не ясно в качестве кого вы фигурировали в данному деле.

Если в качестве подозреваемого или обвиняемого, то при возбуждении уголовного дела, в отношении вас в информационный центр выставлялись карточки учета согласно Приказа Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков от 29 декабря 2005 г. N 39/1070/1021/253/780/353/399

О едином учете преступлений

Скорее всего данные о вас довнесли и теперь они хранятся в базе информационного центра МВД РФ.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь. Справка, которую Вы запрашивали называется справкой о судимости и привлечении к уголовной ответственности. В ней отражаются не только факты вынесения обвинительных приговоров, а также сведения о погашенных судимостях и о прекращении уголовных дел по нереабилитирующим основаниям, одно из них — истечение срока давности. Если дело прекращено по этому основанию в отношении конкретно Вас — отражение сведений в соответствии с Регламентом МВД по этому вопросу правомерно. Если же дело прекращено по факту в отношении неустановленного лица — нужно обращаться с жалобой в органы прокуратуры. Все справки выдаются на основании сведений базы ИЦ, сформированной на основании данных статистических карточек различных форм, которые выставляют следователи. Соответственно такие статистические карточки есть в отношении Вас. Они выставляются по принятию окончательного решения по делу, Вы пишете, что дело прекращено в 2015 году — соответственно сведения о привлечении Вас к ответственности выставлены только в 2015 году, поэтому раньше их в справке не было.