Как нам в данном случае разрешить вопрос с фиктивной сделкой?

Здравствуйте! Мы собираемся приобрести квартиру у своей двоюродной бабушки,так как она болеет,она написала генеральную доверенность на мою маму,квартиру будем брать в ипотеку и деньги будут переведены на счет моей мамы,а она передаст деньги бабушке.Вопрос,не считается ли такая сделка фиктивной?И не сможет ли сын бабушки,после ее смерти подать на нас в суд.

, Шаповалова Анастасия Львовна, г. Екатеринбург
Александр Фарахутдинов
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Анастасия.

Если доверенность уже выдана, то нотариус своими действиями подтвердил, что бабушка полностью дееспособная, и осознанно выдала доверенность на совершение сделки.

В данном случае, я бы рекомендовал оформить передачу денежных средств от мамы к бабушке безналичным способом (или иным способом подтвердить факт передачи денежных средств, при этом учтите, что при передаче суммы свыше 1000 рублей свидетельских показаний недостаточно), для того, чтоб сын не смог оспорить сделку на основании того, что бабушка не получила деньги, или не потребовал от вашей мамы эти деньги повторно.