Оплата уставного капитала при вводе еще одного учредителя

Мы хотим ввести еще одного учредителя, за счет взноса в уставный капитал, т.е. увеличивая его. Сумма 50.000! Новый учредитель этот взнос должен сделать именно наличными на расчетный счет фирмы? Возможен ли для нас вариант, чтобы взнос в ук произошел компьютерной техникой? Спасибо!

, Артём Степанов, г. Москва
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! да, можно оплатить уставным капитал имуществом(в вашем случае компьютерной техникой) на основании ст. 15 ФЗ №14 об ООО - 1. Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами. 2. Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно. В случае оплаты долей в уставном капитале общества неденежными средствами участники общества и независимый оценщик солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости имущества, внесенного для оплаты долей в уставном капитале общества в течение трех лет с момента государственной регистрации общества или внесения в устав общества.
Имущество, переданное участником общества в пользование обществу для оплаты своей доли, в случае выхода или исключения такого участника из общества остается в пользовании общества в течение срока, на который данное имущество было передано, если иное не предусмотрено договором об учреждении общества.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Артем.

Взнос в уставной капитал, согласно ст. 15 ФЗ «Об ООО» может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно. Денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал проводится независимым оценщиком.

То есть Вам нужно оценить имущество, утвердить его в качестве вклада решением собрания и зарегистрировать указанные изменения в налоговой