Права и обязанности собственников квартиры, имеющих по 1/2 доле

После смерти родственника ,имея 1/2доли в 1комн.квартиры проживали в ней около 20лет.второй собственник претензий не имел.в течение этих лет первым собственником были установлены пластик.окна.балкон застеклили.оплачивали суммы за кап.ремонт дома,установка общедом.счетчика,замена труб

Оплату квартиры(отопление,сборы за кап.ремонт)оплачивал 1й собственник.

Имеет ли 2й собственник требовать теперь плату за найм 2й части квартиры?

Может ли 1й собственник потребовать части оплаты за ком.услуги?(раздельной оплаты не было)

Может ли 1й собственник требовать возмещения средств за частичные ремонты в квартире??

, Ольга, г. Хабаровск
Александр Фарахутдинов
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Ольга.

Второй собственник не имеет права требовать плату за найм его части квартиры.

Первый собственник имеем право потребовать возмещения расходов на оплату жилищных услуг (содержание, ремонт, отопление, ОДН), так как их оплачивают независимо от проживания каждый собственник, но не более чем за три предыдущих года (предельный срок исковой давности по данным делам). По коммунальным услугам (электричество, вода, водоотведение, газ), вероятнее всего, будет отказ, так как он не проживает в квартире.

Данный вопрос слишком многогранен, потребовать может, но шанс взыскания зависит от многих параметров (необходимость ремонта, стоимость, какие работы проводились, для чего).