Правомерно ли не принимают в 10 класс гимназии при успешной сдаче экзаменов?

Сын окончил 9 классов в Гимназии с углубленным изучением гуманитарных предметов. По итогам ОГЭ: русский язык - 5 (35 баллов), математика - 4 (18 баллов), обществознание - 4 (28 баллов), информатика - 4 (17 баллов). В аттестате три тройки - география, химия, технология. Заявление на зачисление в 10 класс даже не дали написать, дали письменный отказ: ребенка нет в списке рекомендуемых к зачислению. Устно еще добавили, что несмотря на успешную сдачу экзаменов, их не устраивает внешний вид ребенка, который не соответствует Уставу. Правомерен ли отказ?

, Наталья, г. Сухой Лог
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! обращайтесь в вышестоящие органы(гороно например),  в законодательстве нигде не прописано требований к внешнему виду тем более,  это самоуправство.