Каковы варианты снижения процента выплаты по алиментным обязательствам?

Здравствуйте, ситуация такая.Муж платит алименты на первого ребёнка в другом городе, и моего ребёнка ,проценты 33 на обоих. Я состою на бирже труда, дохода не имею . Из за выплаты алиментов первой жене из белой зарплаты ,мы уходим ниже прожиточного минимума ,денег не хватает категорически. Бывшая жена вышла месяц назад снова замуж, но фамилию не сменила. И вообще ребенок тот живёт с бабушкой ,а она с новым мужем. Как нам быть,можно ли снизить процент выплат ниже 16,5%??

, Катерина, г. Кемерово
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Екатерина,

Как нам быть, можно ли снизить процент выплат ниже 16,5%??

Катерина

Ваш муж может обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, но суды идут на это неохотно, так как не отвечает интересам ребенка (обычно). Тот факт, что мать вышла замуж будет учтен судом, но не будет определяющим, смена или не смена ей фамилии вообще роли не играет.

Я бы советовала Вашему мужу другие более действенные варианты снижения нагрузки по алиментам.

Катерина
Клиент, г. Кемерово

Здравствуйте какие варианты есть?

Екатерина, поскольку каждое дело о взыскании алиментов индивидуально, — Вы можете обратиться ко мне в чат (я занимаюсь семейными спорами) для подробной консультации по вопросу. Иск о снижении размера алиментов может как подойти под Вашу ситуацию (в этом случае я его Вам порекомендую), так и не подойти. Это индивидуально все в каждом конкретном случае.