Правомерно ли нотариус продлил сроки вступления в наследство на 2 недели?

Подскажите пожалуйста. Я наследник по завещанию, вчера наступил срок вступлентя в наследство ( прошло 6 месяцев), но в нотариус мне сказал, что нужно ждать еще 2 недели т.к. другие наследники могли в последний день, по почте отправить свой запрос на наследство. Так ли это. И каким документом это определено?

, Елена, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена.

Согласно ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, ни о каких дополнительных сроках речь в законодательстве не идет. Кроме того, если Вы единственный наследник по завещанию, вопросов возникать не должно никаких. Если кто-то будет оспаривать завещание, то это сделать все равно можно только в судебном порядке.

Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Принятие наследства возможно со дня открытия наследства. Открывается наследство в день смерти наследодателя. Как правило, граждане обращаются к нотариусу за принятием наследства после получения на руки свидетельства о смерти. Что касается полугода, то речь идёт совершенно о другом. Нотариус имеет ввиду ст. 1163 ГК РФ.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Поэтому нотариус никогда не выдаёт свидетельство до истечение шестимесячного срока со дня открытия наследства, то есть даты смерти наследодателя. Этот срок, в свою очередь, привязан к сроку принятия наследства, который и составляет шесть месяцев.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.