Как подать в суд на банк, чтобы аннулировали штрафы и пени по кредиту?

Добрый день! Хочу проконсультироваться на счет огромный пеней и штрафных санкций по кредиту. Банк требует единовременно внести огромную сумму, тогда они спишут все штрафные санкции, я им сказала что я могу сразу внести и последовал ответ что я буду им должна пожизненно, из моей суммы 97000 тыс руб. выросло за год до 645000 руб. Что мне делать?

, Елена, г. Псков
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Самым оптимальным вариантом было бы дождаться обращения банка в суд и на судебном заседании ходатайствовать о снижении неустоек

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Елена, доброго времени суток. Для дачи надлежащего ответа по Вашей ситуации неплохо было бы видеть условия договора, поскольку порой условия договора не соответствуют сложившейся судебной практике, а именно банки и МФО порой завышают проценты и применяют их на весь период пользования кредитом (займом), а должны только на срок выдачи. Также важно знать в банке или МФО Вы брали кредит, чтобы знать какими нормами руководствоваться в Вашем случае.