Может ли физ лицо выступать как ИП в сделке по продаже дома и земельного участка?

Здравствуйте! Планирую приобрести дом с земельным участком. Нашел подходящий вариант. Продавец предупредил, что будет выступать в сделке только как ИП (цель - уменьшение налога), хотя в документах на дом и участок он везде выступает как физ.лицо. Возможно ли такое?

, Евгений, г. Тула
Форк Марас
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений,

Исходя из положений ст. 420, 421, 549 ГК РФ Вы можете заключить договор купли-продажи недвижимости, покупателем которой будет индивидуальный предприниматель. Законодательство не содержит каких-либо ограничений по поводу того, кто именно должен выступать стороной сделки. Если ИП будет использовать данное имущество в предпринимательской деятельности, то сторону договора необходимо указать «индивидуальный предприниматель». Соответственно уплата налога (а также расходы на приобретение, доходы) по данному объекту недвижимости будет осуществляться им в рамках той системы налогообложения, которую он использует. Если же ИП будет использовать недвижимость в личных целях, не связанных с ведением бизнеса, то в данном случае стороной в договоре должно выступать физическое лицо. И уплата налога по данному недвижимому имуществу будет осуществляться им как физическим лицом. Также дополнительно Вы можете ознакомиться с Рекомендациями: На что покупателю обратить внимание при заключении договора купли-продажи недвижимости Что нужно сделать покупателю недвижимости, чтобы зарегистрировать переход права собственности Передача объекта недвижимости: что необходимо проверить покупателю Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист». Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1. Часть 2 «Статья 420. Понятие договора 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей*. 2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса. 3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 — 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе. 4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров. Статья 421. Свобода договора 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. 4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой. 5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.