Продажа квартиры нерезидентом РФ при оформлении договора дарения

Здравствуйте!

Прошу проконсультировать. Есть квартира в Крыму, по завещанию стала собственностью гражданина Украины год назад. Можно ли подарить ее гражданину РФ, если последний не состоит в родстве с наследником? Такой вариант рассматривается как завуалированная продажа квартиры с целью снижения налоговой ставки (13 вместо 30%). Выполнимо ли это и какие сложности могут возникнуть на практике?

, Анатолий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анатолий!

Нерезидент вправе подарить имущество резиденту, при этом обязанность по налогу возникает у одаряемого (если они не близкие родственники).