Требуется ли при продаже отказ второго собственника, если земля в общей долевой собственности?

Добрый день, продаю дом и земельный участок. Дом в собственности, а земля а общей долевой собственности. Нотариус говорит, что будет ДКП в простой письменной форме и отказа второго собственника по земле не надо. Верно ли это? и какой закон это регулирует.

, Елена, г. Белгород
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

Верно.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 Земельного кодекса РФ,

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Соответственно, отказа второго собственника не требуется, новый собственник просто будет владеть земельным участком на тех же основаниях, что и предыдущий — в общей долевой собственности со вторым собственником.

Елена
Клиент, г. Белгород

Спасибо за информацию.