Должна ли я платить налог VAT при интернет-покупке ПО?

Добрый день. У меня есть платная подписка на услуги компании Adobe. Я плачу 3200 в месяц, чтобы пользоваться их ПО. Я - физ лицо, использую ПО в некоммерческих целях. В этом месяце мне выставили счет в 3800. Служба поддержки объяснила это тем, что они учли налог VAT. Если я правильно понимаю, этот налог распространяется на граждан ЕС, а Россия в этот список не входит. Значит ли это, что я не должна платить этот налог? В службе поддержки мне прислали ссылку на этот ресурс https://www.nalog.ru/eng/rub_mns_news/6115459/ и сказали, что теперь и граждане РФ должны платить vat. Подскажите, пожалуйста, где истина, и какие аргументы я могу привести в диалоге с компанией. Заранее благодарю.

, Влада Марченко Дмитриевна, г. Москва
Алексей Носков
Юрист, г. Москва

VAT — это value-added tax или налог на добавленную стоимость. Но в данном случае идет речь о нашем российском НДС, а не о иностранном аналоге.

Объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров, работ, услуг на территории РФ (п. 1 ст. 146 НК РФ). При ответе на вопрос, облагается ли НДС та или иная операция, нужно определиться с местом реализации следующим образом:
— место реализации товаров устанавливается по правилам, предусмотренным ст. 147 НК РФ;
— место реализации работ, услуг устанавливается по правилам, предусмотренным ст. 148 НК РФ.

До 2017 года, если реализация товаров, работ, услуг осуществлялась на территории иностранного государства, объекта обложения НДС не возникало. После указанной даты вступили в силу поправки, меняющие правила обложения НДС услуг, оказываемых в электронной форме (внесены Федеральным законом от 03.07.2016 N 244-ФЗ). В частности, согласно пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ при оказании российскому покупателю (юридическому, физическому лицу, ИП), осуществляющему деятельность на территории РФ, услуг, поименованных в п. 1 ст. 174.2 НК РФ (услуг в электронной форме), местом реализации таких услуг признается территория РФ.

Согласно п. 1 ст. 174.2 НК РФ оказанием услуг в электронной форме признается оказание услуг через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», автоматизированно с использованием информационных технологий. В частности, к таким услугам относятся предоставление прав на использование программ для электронных вычислительных машин (включая компьютерные игры), баз данных через сеть «Интернет», в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности;

Замечу, новые правила обложения электронных услуг российским НДС соответствуют международной практике. Так, например, если местом жительства покупателя электронных услуг является государство ЕС, то VAT (НДС страны ЕС) в бюджет уплачивает продавец этих услуг. В частности, если продавцом электронных услуг признается организация, состоящая на учете в РФ, она обязана зарегистрироваться для целей уплаты НДС в ЕС (Письмо ФНС РФ от 30.06.2016 N СД-2-3/738@).

Совсем другое дело, что за характер договорных отношений у Вас с компанией Адоб. Если бы у Вас был заключен лицензионный договор, то можно было бы еще повоевать с ними за НДС.

Согласно пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению по НДС предоставление прав на использование программ для ЭВМ и баз данных на основании лицензионного договора. Это означает, что, хотя такие услуги относятся к электронным услугам (п. 1 ст. 174.2 НК РФ), при их реализации в РФ обязанности уплатить НДС не возникает.