Обязательно ли сдавать дополнительный экзамен для зачисления в 10 класс в лицее?

Добрый день! Лицей краснодар! Ребенка не берут в 10 класс сдал экщпмен не по профилю класса и требуют сдавать внутренний экщамен по профелю ! Аттестаст с отличием ! Имеем ли мы права не сдавать этот экщамен если рещультаты огэ пятерки? И если да то на какой закон ссылаться ? Спасибо !

, Елена, г. Краснодар
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Прежде всего обратимся к теории согласно ст. 43 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Также согласно ч. 3 ст. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Образовательная деятельность в РФ и Краснодарском крае в частности лицензируется и контролируется Министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края в которое Вам необходимо подать жалобу на действия директора лицея, по результатам проверки последний может быть привлечен к административной ответственности по Статья 5.57 КоАП РФ Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций:

1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

350075, г. Краснодар, ул. Стасова, 180 Министерство образования КК.

Здравствуйте, Елена!

Ситуация не очень простая, потому что Закон об образовании позволяет устраивать отбор в профильные классы. В Краснодарском крае есть примерный порядок такого отбора. При этом из этих документов не очень понятно, что делать, если ребёнок сдавал ОГЭ не по профилю. К тому же порядок является примерным, а значит, лицей на его основе разработал свой собственный порядок отбора, который должен быть опубликован у них на сайте. Дальше нужно смотреть именно тот порядок отбора, который установили в лицее. Поэтому хорошо было бы, если бы вы сказали, в какой лицей собираетесь поступать — я бы нашёл нужный документ и посмотрел, что в нём написано и насколько это соответствует закону.

Кроме того, если вы поступаете в лицей, за которым закреплена территория, где живёт ребёнок, то не принять его не вправе. Следовательно, также хотелось бы узнать, где находится лицей — рядом с домом или в другом районе города.

Елена
Клиент, г. Краснодар

лицей 48 краснодар