Законно ли отказывают в отпуске с даты по графику?

Добрый день. Согласно графика отпусков мне положен основной отпуск в июле . Я пишу рапорт с 07.07.2018 . Мной были куплены Ж/Д билеты на 10.07.2018 для следования к месту проведения отпуска, а мой И О Командира батальона говорит что бы я сдавал билеты так как запланировал мой отпуск на 18.07.2018, законны ли действия с его стороны ?

, Алексей, г. Энгельс
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

К сожалению, действующее законодательство Российской Федерации, регламентирующее правовое положение военнослужащих, не содержит нормы, указывающей на то, что график отпусков для военнослужащих является обязательным. О чем прямо указано в Трудовом кодексе РФ, который не распространяется на военнослужащих.

Статья 123 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

И, скорее всего, это связано с тем, что деятельность военнослужащих связана, прежде всего, с обеспечением безопасности страны.

При этом в Указе Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.12.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») четко указано следующее:

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Поэтому придется договариваться с командиром.

Алексей
Клиент, г. Энгельс

Я не военнослужащий , а сотрудник ОВД

Тогда на Вас распространяется Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ. А в нем указано следующее.

Статья 56. Отпуска на службе в органах внутренних дел

6. В исключительных случаях, когда отсутствие сотрудника органов внутренних дел на службе в органах внутренних дел влечет за собой невозможность надлежащего осуществления федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальным органом, подразделением функций, установленных законодательством Российской Федерации, определенный графиком срок предоставления отпуска может быть по согласованию с сотрудником перенесен приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.

То есть перенесение отпуска обязательно должно быть с Вами согласовано.