Как оспорить долг в управляющей компании, если документы не сохранились по сроку давности?

Здравствуйте. В апреле 2018 года продали квартиру, при продаже управляющая компания выдала справку об отсутствии задолженности. Сейчас же упр. компания, которая была до последней предъявляет долг свыше 7 тыс.руб., с которым категорически не согласна, поскольку платили всегда исправно, но вот документов никаких предъявить уже не могу. Дом переходил из рук в руки как минимум пяти управ. компаний и в каждом из случаев откуда-то появлялись долги, которые по "горячим следам" при предъявлении мной квитанций легко списывались, ссылаясь на разные ошибки в программах при взаиморасчетах. Уверена , что эту проблему несколько лет назад решила бы сразу, а теперь никакие документы представить не могу. Получается они могут "повесить" на меня долг и гораздо большую сумму, а я ничего им доказать не смогу? Деньги с моего расчетного счета уже снимают в счет погашения долга. Неужели ничего теперь сделать нельзя? Теперь так и будут снимать детские пособия с моего счета?

, Светлана, г. Ставрополь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

На основании какого судебного акта  с вас снимают долг? В отношении вас открыто исполнительное производство или УК предъявила судебный акт прямо в банк, где у вас есть счет? Вам сейчас срочно нужно отменить судебный акт на основании которого с вас взыскали данную сумму и подать заявление о повороте исполнения судебного акта. Деньги вам вернут.

Суд разъяснит УК, что они вправе предъявлять требования в исковом производстве, а когда судебное заседание будет, то вы уже предъявите доказательства: справку об отсутствии долгов.